Детский технопарк с доставкой — статья в газете «Автозаводец»

Первый мобильный кванториум на базе «Гзели Некст» отправится в детские оздоровительные лагеря Нижегородской области уже этим летом

Презентация мобильного кванториума — автопоезда на базе «ГАЗели NEXT», состоялась на Московском международном салона образования, который посетило более 50 тысяч человек. Уже в 2019 году правительство Нижегородской обсласти закупит две такие машины. Их планируется протестирвоать летом во время детской оздоровительной кампании, а с 1 сентября передвижные технопарки в штатном режиме отправятся в малые населенные пункты.

Проводить занятия можно хоть в чистом поле, — показывает машину Сергей Злобин, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. — Автопоездом мы сможем доставлять в стационарные учреждения 3D-принтеры, станки с ЧПУ, в передвижной лаборатории одновременно могут находиться три человека. Дети будут проводить здесь эксперименты, заниматься веб-дизайном, робототехникой, конструированием беспилотных летательных аппаратов. Благодаря спутниковой антенне технопарк даже в удаленной метсностм обеспечен устойчивым Интернетом.

Основа автопоезда — каркасный автобус «ГАЗель NEXT» и автономный прицепной модуль. Доработкой машин занимается та же компания, что создавала фудтраки для фестиваля «Гастрономическая карта России» и мобильные медицинские комплексы для проекта «Волна здоровья».

ГАЗ передал нам базовую модель, которая по ходовым качествам конкурирует с лучшими мировыми аналогами, и доверил разработать уникальный дизайн, — говорит Сергей Измайлов, генеральный директор компании-доработчика. — Автопоезда могут быть разного назначения — медицинские, образовательные, торговые. Каждый модуль имеет автономное энергоснабжение. Благодаря использованию композиторных материалов гарантия от сквозной коррозии кузова составляет 30 лет — это в несколько раз больше, чем может предложить любой мировой производитель.

Сергей Злобин, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области:

Мы можем подстраивать оснащение мобильного кванториума под меняющиеся потребности ребят. Это не прототип, а готовая модель. Продукт выпущен благодаря частно-государственной инициативе. Иногда через систему формирования госзаказа сложно сформировать новый продукт, и мы вынуждены покупать имеющиеся продукты на рынке. Здесь мы смогли сделать то, что нужно здесь и сейчас.