Автокванториумы России. Полный обзор

Образование сегодня – одна из самых динамично меняющихся отраслей, предоставляющая самые разнообразные решения по организации обучающего процесса в удаленных субъектах регионов или в центре мегаполиса.

В связи с ростом популярности технического рынка идей и активным развитием дополнительного образования детей вне зависимости от их места жительства на данный момент открывается широкий спектр возможностей для юных исследователей, которые могут не только познакомиться с технологиями будущего, но и применить полученные знания на практике.

Мобильный детский технопарк планируется как федеральная инновационная площадка Министерства просвещения РФ, реализующая обучение детей по программам естественнонаучной и технической направленности и осуществляет практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений дополнительного образования технического профиля. Реализация подобных проектов в сфере дополнительного образования детей открывает новые перспективы для промышленного и технологического развития и обеспечивает высокое качество предоставляемых образовательных услуг.

Решения для мобильных детских технопарков, представленные регионами

В регионах активно ведется работа по проектированию и созданию мобильных кванториумов.

Поскольку конкретной информации по моделям автотранспортных средств для создания мобильного технопарка «Фондом новых форм развития образования» , который руководит этим проектом, не представлено, в разных концах страны по разному решалась эта проблема.

Проект мобильного технопарка на базе трейлеров Airstream

Первым подобным проектом, который был представлен на ММСО 2018, стала разработка BUSINESS VAN на основе американских трейлеров Airstream.

Одними из первых регионов, которые взяли на вооружение эту модель, стали Калининград и Владивосток.

Первый мобильный кванториум на базе трейлера Airstream
Рисунок 1. Первый мобильный кванториум на базе трейлера Airstream.

14 сентября 2018 г., в центре Владивостока запустили первый мобильный детский технопарк. Мобильный кванториум был куплен по инициативе главы Приморья Андрея Тарасенко ( PRIMPRESS ).

Анализируя этот вариант, сразу приходит понимание сезонности работы на нем. Учитывая, что фургон имеет открытую площадь, трудно представить себе работу в нем в зимнее время суток или плохую погоду.

Автопоезд для мобильного автокванториума на базе трейлера Airstream
Рисунок 2. Автопоезд для мобильного автокванториума на базе трейлера Airstream

Кроме того, полезная площадь весьма ограничена, поскольку автомобиль для перевозки фургона не является частью системы и не задействован в процессе обучения. Непонятно как решены вопросы безопасности и перевозки. Фургон и тягач функционально не связаны.

Решение для детского технопарка в Сургуте

По своему решили поступить в Сургуте. Небольшой микроавтобус с надписью: «Детский технопарк. Сургутский район». Это скорее не площадка для отработки инженерных навыков, а транспорт для перевозки оборудования. Сами занятия проводятся в помещениях учебного заведения под руководством педагогов.

Мобильный технопарк в Тюмени
Рисунок 3. Мобильный технопарк в Сургутском районе

Преподавателей мобильный технопарк с собой не возит, только оборудование. Предполагается, что в этом качестве будут выступать прошедшие специальную подготовку педагоги дополнительного образования и учителя по профильным дисциплинам (математики, химии, физики, технологий) из поселений. Всего планируется подготовить более 30 человек.

Но настоящей изюминкой кванториума можно считать собственный планетарий, которым может похвастать далеко не каждый мобильный технопарк. Помещается он в два чемодана и собирается за пару часов. Планетарий позволяет искать звёзды и планеты через телескоп и даже «сделать» несколько шагов по поверхности Луны. Впрочем, все эти познавательные возможности интереснее более старшим детям, а дошколятам предлагают просто посмотреть короткий фильм о звёздном небе, после чего задают вопросы об увиденном.

Анализируя возможности этого проекта, можно отменить, что полезная площадь для перевозки недостаточна, что бы осуществить перевозку оборудования согласно рекомендованного инфраструктурного листа «Фонда новых форм развития образования», а тем более расходных материалов для воплощения задуманных проектов. Данный автомобиль вместо обучения, скорее предназначен для просветительской миссии. Кроме того, непонятно каким образом сохраниться работоспособность оборудования при перевозке, ведь специальных мер для предотвращения падения, несанкционированного перемещения по салону, механических воздействий на хрупкую сложнотехническую технику не предусмотрено.

Мобильный технопарк «Кванториум» в Тюменской области

Комбинация вышеперечисленных вариантов планируется в Тюменской области. Недавно появилось сообщение, что передвижной детский технопарк «Кванториум» начнет работу в Тюменской области с октября 2019 года. Мобильный детский технопарк позволит значительно расширить охват ребят, желающих заниматься научным творчеством, а также решит проблему доступности новых моделей дополнительного образования для детей в сельской местности.

Мобильный (или передвижной) технопарк «Кванториум» – это практически полноценный «Кванториум» в миниатюре, созданный на базе перевозной автомобильной станции и представляющий собой настоящую технологическую лабораторию и опорный центр подготовки. Он будет оснащён всем необходимым оборудованием для обучения по следующим направлениям: Робоквантум, Промышленный дизайн, Аэроквантум, ITквантум, Геоквантум, Аэроквантум, Также в лаборатории будет представлен многофункциональный комплекс Хайтек, в котором установлены станки, 3D принтеры, сборочная и паяльная зона, чтобы дети могли воплотить свои проекты в действующие рабочие прототипы.

Мобильный технопарк в Тюменской области
Рисунок 4. Мобильный технопарк в Тюменской области

К сожалению, из за отсутствия достаточной информации, не удается посмотреть насколько комфортно планируется разместить перевозимое оборудование, тьюторов и расходные материалы, какие опции комфорта будут доступны, а значит проблематично сделать анализ продуманности автопоезда. Кроме того, непонятно на сколько эстетично будут смотреться тягач и прицеп, поскольку они имеют разные габариты, хотя на опубликованных изображениях, это не так.

Мобильный Кванториум Бурятии

Своеобразный подход декларирован в Бурятии. Сообщается, что мобильный кванториум появился в Бурятии в сентябре 2019 года. По имеющейся информации мобильный кванториум создан на базе Мерседеса с прицепом.

О том, сколько тьюторов будет сопровождать автопоезд и какой набор оборудования может перевозиться автопоездом, не сообщается. Однако, учитывая , что полезная площадь суммируется из тягача и прицепа, можно предположить, что автопоезд вполне может претендовать на комфортность и удобство. Жаль конечно, что не используется отечественные автомобили.

Мобильный кванториум на базе Мерседеса с прицепом в Бурятии
Рисунок 5. Мобильный кванториум на базе Мерседеса с прицепом в Бурятии
Рисунок 6. Внутри мобильного Кванториума Бурятии
Рисунок. 7 Мобильный Кванториум Бурятии в действии

Благовещенск — мобильный Кванториум на базе КАМАЗа

Совсем недавно опубликован конкурс на поставку мобильного автокванториума в Благовещенске. Судя по описанию транспортного средства, автопоезд будет создан на базе КАМАЗа с полуприцепом. Кузов переменного объема предусматривает полноценное рабочее пространство для обучения не менее 15 учеников одновременно.

Учитывая действующие требования для образовательного пространства, трудно даже представить как можно обеспечить такую площадь и как будет размещено оборудование согласно инфраструктурного листа. Количество учеников тоже вызывает вопросы. К примеру, количество одновременно обучаемых в других мобильных кванториумах достигает 60 человек. Предположив, что часть обучающего процесса будет проходить вне автокванториума, возникает вопрос о сложностях, связанных с погрузкой – разгрузкой оборудования на автомобиль типа КАМАЗ. О стоимости такого решения не сообщается.

Безусловно, КАМАЗ сможет преодолеть практически любое бездорожье, но за это придется заплатить немалыми расходами на топливо и отсутствием комфорта. Кроме того, автомобиль имеет высокую базу, что безусловно скажется на удобстве и комфорте.

Кемеровский Кванториум — снова КАМАЗ

«Камаз» использован в качестве средства передвижения и в Кемерово. Создан автомобиль на заводе специализированной техники «ГИРД». Кузов – фургон автомобиля изотермический, выполнен из сендвич – панелей 60 мм. Для доступа в салон по правому борту расположена входная группа с лестницей трапом, оборудованная перилами. Для людей с ограниченными возможностями, в задней части фургона установлен гидробот с перилами и двустворчатые двери. Для естественного освещения и проветривания фургон оборудован окнами и форточками.

 Рисунок. 8 Мобильный Кванториум на базе КАМАЗ

Комфортный климат поддерживают две тосольные печи и воздушный отопитель Планар 4-Д. Есть накрышный кондиционер и два инфракрасных облучателя. Салон автомобиля разделен на два отсека: основной, для обучения и технический.

В основном расположены столы, стулья и необходимое для обучения оборудование, шкаф, вешалки для одежды и даже умывальник. В техническом отсеке расположено все электрооборудование автомобиля обеспечивающее бесперебойную, в том числе автономную работу автомобиля в полевых условиях.

Кванториум-фургон во Владимирской области

Существует еще один вариант мобильного кванториума который начал работу с 1 октября 2019 года во Владимирской области.

Это специальный фургон на базе автомобиля ГАЗОН-Next с оборудованием, с помощью которого можно проводить мастер-классы для детей по разным наукам и предметам — физика, химия, биология, робототехника, инженерия.

Ездить «Мобильный Кванториум» будет по глубинкам Владимирской области, задерживаясь в каждом месте на две недели. Первой точкой экспедиции станет Уршельская средняя школа Гусь-Хрустального района.

Рис.9 Кванториум-фургон во Владимирской области
Рис.10 Кванториум на базе фургона (ГАЗОН НЕКСТ)

Аналогичный автофургон запланировано приобрести и в Смоленской области.

Рис.11 Мобильный кванториум-фургон Смоленской области

Разумеется, в представленных фургонах предусмотрена только перевозка оборудования с последующим развертыванием учебного оборудования в школьных аудиториях. О количестве грузчиков, необходимых для подобных операций не сообщается.

Мобильный кванториум в Нижегородской области

Еще один вариант мобильного автокванториума был создан в Нижнем Новгороде.

В апреле 2019 года, готовый к работе мобильный кванториум был представлен» на Московском международном салоне образования (ММСО) компанией «СитиМедиа. ММСО это крупнейшее мероприятие в сфере образования России: открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений.

Рисунок 12. Мобильный Кванториум, представленный на выставке ММСО в Москве

Представленный там «мобильный кванториум» снабжен всем необходимым как для транспортировки оборудования, так и для перевозки тьюторов. Это уникальная доработка серийных автобусов Газель Некст с прицепом, которую компания «СитиМедиа» вместе с компанией «Форвард» разрабатывала в течение нескольких месяцев.

«Мобильный кванториум» рассчитан на обучение школьников на любой площадке, хоть в чистом поле. Однако концепция использования мобильного кванториума предусматривает развертывание учебных классов в запланированных агломерациях. Оборудование лабораторного блока рассчитано на 60 учеников. Дети могут проводить эксперименты, заниматься веб- и промышленным дизайном, робототехникой, конструированием беспилотных летательных аппаратов.

В автопоезде стационарно установлено оборудование, которое проблематично было бы каждый раз выносить из автомобиля, если бы он использовался лишь как средство перевозки. С помощью 3D-принтера по ранее созданным макетам есть возможность распечатать придуманные модели, а благодаря 3D-граверу обработать и другие материалы. Станок с ЧПУ позволит создать сложные детали будущих механизмов. Само обучение может проходить и в привычных аудиториях. Для этого предусмотрены высокопроизводительные рабочие станции, средства отображения информации, инструменты для мозгового штурма и обсуждения. Для запуска же печати или производства детали, достаточно на флешке принести разработанную модель. И нет необходимости много часов находиться рядом со станками.

Автономные системы питания, размещенные в каждом модуле, обеспечивают восемь часов бесперебойной работы, а благодаря спутниковой антенне в передвижной лаборатории есть интернет.

Для многих детей из сельской местности современные технологии, связанные с 3D-реальностью, станут просто космосом — таким же, какой нарисован на самом автопоезде.

Комплекс состоит из тягача на базе Газели NEXT и двуосного прицепа.

Особенности комплекса Мобильный Кванториум от СитиМедиа:

  • Мощный дизельный двигатель;
  • Корпус из стали и негорючих композитных материалов;
  • Автономная система электропитания с конвертером 12-220В;
  • Возможность подключение к внешней сети электропитания 220 В;
  • Дополнительный дизель генератор 5 кВт;
  • Климат контроль тягача и прицепа;
  • Автономный дизельный подогреватель двигателя, помещений тягача и прицепа Webasto;
  • Локальная вычислительная сеть с сетевым хранилищем данных;
  • Высокоскоростной спутниковый интернет со скоростью до 40 Мб/с;
  • Система видеонаблюдения с функцией записи;
  • GPS мониторинг положения автопоезда с отслеживанием трека;
  • Система Эра-Глонас.

Система хранения, реализованная в автопоезде, позволит рационально и безопасно разместить перевозимое оборудование, инструмент, запасные части и устройства.

Внутреннее оснащение и система хранения в мобильном кванториуме
Рисунок 13. Внутреннее оснащение и система хранения в мобильном кванториуме

В прицепе предусмотрены даже места для безопасной перевозки крупных деталей, закрепляемых натяжными ремнями.

Система крепления и хранения оборудования в мобильном кванториуме
Рисунок 14. Система крепления и хранения оборудования в мобильном кванториуме

Для проведения занятий, визуализации материалов, групповой работы и мозговых штурмов, предусмотрены интерактивная панель со встроенным компьютером и электронный флипчарт. Больше не нужно переписывать, фотографировать или запоминать всё, что создается в процессе обсуждения или мозгового штурма. Даже не обязательно находиться с маркерной доской в одном помещении, чтобы видеть записи. С помощью этих устройств есть возможность подключать к группе даже удаленных пользователей, а также рассылать участникам процесса материалы и этапы выработки решения.

Интерактивная панель с разрешением 4К, встроенным компьютером и полным набором средств коммуникации поможет не только демонстрировать материалы лекции, но и включить в интерактивный процесс выработки решений всех участников рабочей группы.

Для комфортной работы тьюторов предусмотрен откидной столик и два кресла с 3-х точечными ремнями безопасности и подлокотниками. В систему безопасности входят система видеонаблюдения, которая обеспечивает контроль обстановки в салоне тягача и прицепа, аптечка медицинская и огнетушители.

Рисунок 15. Внутреннее оснащение мобильного кванториума в Нижегородской области

Отделка салонов МЛ производится из негорючих материалов. Потолок автомобиля с аварийно-вентиляционным люком. Автомобиль снабжен системой навигации с возможностью отслеживать нахождение ТС и его технического состояния в онлайн режиме. Для комфортной работы в различных климатических условиях, предусмотрен кондиционер и система подогрева.

Для удаления дыма при работе лазерного гравера, предусмотрена вытяжная вентиляция.

Для электропитания предусмотрен внешний ввод, позволяющий подключаться к внешним сетям электроснабжения 220 вольт, но даже если сеть обесточится, на помощь придет дизельный генератор, установленный на автомобиле, мощностью 5 кВт.

Предлагаемые опции, такие как спутниковый интернет, телескопическая лестница, система видеонаблюдения и отслеживания автомобиля, дополнительные обогреватели и системы отопления, позволяют сконфигурировать автопоезд с учетом эксплуатационных условий и доступных финансов.

Сравнение моделей «мобильных кванториумов»

Мы постарались сделать обзор всех мобильных детских технопарков России.

Наглядное сравнение существующих технических решений для организации мобильных кванториумов представлено в Таблице 1, где выделены основные параметры. Каждый параметр оценен по баллам от 1 до 5 по каждой модели:

Регион Модель Общая характеристика Эксплуатационные характеристики Комфорт обучения Удобство учебного процесса Цена Примечание
Калининград BUSINESS VAN фургон 3 4 4 5 открытый фургон
Сургут Ford Transit 3 3 2 4 только перевозка
Тюмень Газель + BUSINESS VAN тягач + фургон 4 3 4 ? мало информации
Бурятия Ford Transit тягач + фургон 5 4 ? ? мало информации
Н.Новгород, Ярославль, Пермь Газель + фургон тягач + фургон 5 5 5 4 есть доп.опции
Кемерово КАМАЗ 4 3 3 2 большой расход, высокий борт
Благовещенск КАМАЗ 4 3 3 2 большой расход, высокий борт
ВладимирГазон4225только перевозка


Таблица 1. Сравнение моделей мобильных кванториумов.

Из всех существующих предложений, при сравнении представленных в таблице важнейших характеристик и их оценок, предложение Нижегородской области на базе Газель Некст является наиболее продуманным, безопасным и функциональным для создания настоящего Мобильного Кванториума.

Заключение

В ближайшие годы в стране планируется закупка большого количества мобильных кванториумов в рамках нац.проекта «Образование». Каждый регион имеет возможность получить именно тот вариант, который покажется им более подходящим. Критерии для выбора для каждого свои. Кому то важна проходимость, кому то комфорт.

Некоторые регионы пытаются экономить даже на автомобиле, а некоторые пытаются добавить к утвержденному инфраструктурным листом оборудованию свои «хотелки» для расширения возможностей агломераций.

Общая же цель – одна. Это предоставление равных условий детям, проживающим вне крупных городов, их раннее профориентирование, популяризация инженерных специальностей, а значит построение нового индустриального цифрового будущего с передовой экономикой и высоким уровнем жизни.